Formica glauca  Ruzsky, 1896 (Степной муравей) НЕЯСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 Данный таксон был описан из Перми и традиционно понимался как подвид   Formica cunicularia glauca (Pisarski, 1967a; Dlussky, 1967a; Tarbinsky, 1976), а в 1992 году был сведён в синонимы к Formica cunicularia (Atanassov & Dlussky, 1992).

Однако некоторые авторы считали его самостоятельным видом Formica glauca. (Agosti & Collingwood, 1987a).

В 2007 году Зейферт (Seifert) описал новый вид Formica Lusatica (который позже, в 2009 был сведён в синонимы к Formica clara). Описывая новый вид он отметил, что ранее понимал его под названием "Formica glauca". Вероятно, это относилось к образцам Formica glauca из Европы. Таксономический статус Formica glauca и его младших синонимов (см. Dlyssky, 1967a) при этом остался неясным.

В настоящее время на сайте Болтона Formica glauca считается невалидным видом.

 

В вышедшем в 2017 году Аннотированном Каталоге перепончатокрылых насекомых России, Дубовиков Д.А. вновь привёл Formica glauca, как самостоятельный вид. На изменение таксономического статуса Formica glauca упоминание в Каталоге никак не влияет.

Думаю, точку в данном споре могут поставить лишь дополнительные (возможно генетические) исследования особей из разных частей ареала.

 

 

 

     

Рабочий:

     

 

 

     Ещё фото и видео здесь =>

     

 

 

 

 

Биологией во многом сходен с Formica cunicularia.

 Падь собирает обычно в колониях тлей на травянистых растениях. Активно охотится на живых насекомых.

Самки основывают новые гнезда самостоятельно, самка в семье одна. В крупных муравейниках возможно наличие нескольких яйцекладущих самок.

 

Места обитания: степная зона Европейской части России, Кавказ, юг Западной и Центральной Сибири, горы Средней Азии.

 

Назад.